Vos avis sur Agriculteurs contre grande distribution, un combat bien inégal

Avis et réactions sur Agriculteurs contre grande distribution, un combat bien inégal

  • Le kilo de poires acheté 0,17€ au producteur est revendu 2,80€ prenons un exemple : un kilo de poire coûte 0,35€ à produire ??? il n'y a pas une erreur !

    Titi31350
    le 24/07/2013, à Toulouse

  • Je pose une seule question, comment ce fait-il que lorsqu'il y a vente drecte du producteur au consommateur, les prix sont ceux des grandes surfaces ?

    Hergé
    le 01/02/2011, à Vulaines sur seine

  • Cela fait des annee que ca dure tout les producteurs de tout bors mene les pecheurs se regroupe ne livree que des quantite minimum voire plus rien vendre le maximun au particulier action coup de point en metant des etiquette sur les produit democe la marche de benefice qu ils font

    Liloux
    le 29/01/2011, à Riechstett

  • Merci pour votre article qui devrait sensibiliser les consommateurs , beaucoup ne savent pas cette réalité de prix payé aux producteurs...quelques centimes d'euros en + suffirait pour leur permettre de vivre decemment..travaillez la terre est un métier formidable!

    Lise30
    le 28/01/2011, à Lunel

 

Echangez

Vous aussi donnez votre avis :

Ceci peut aussi vous intéresser